Акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме.

03.04.2024

3 апреля 2024г. в школе прошла акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Каждый год 2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, МБОУ «СОШ №1 п. Чири-Юрт»  присоединяется к международной акции «Зажги синим». Синий цвет считается символом людей с аутизмом.

Аутизм – и конкретный диагноз, и общий термин, обозначающий все расстройства нервной системы, связанные с аутизмом. Людям с аутизмом сложно налаживать социальные контакты, сложно общаться с другими в привычном для всех смысле. Из-за нарушений в развитии нервной системы аутисты иначе воспринимают этот мир.

Численность детей с этим неизлечимым заболеванием высока. Если помогать им, то мы повысим уровень их жизни. А это имеет громадные последствия для самих детей, их семей, общин и обществ.

2 апреля по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом и проводятся разные мероприятия, привлекающие к проблеме аутизма. В этом году наши учителя и педагог-психолог провели беседы, классные часы с детьми начальной и средней школы. На протяжении всей недели дети рисовали и делали синие поделки, принимали участие во флешмобе «Мир в синем цвете». Со школьниками смотрели и обсуждали видеоролики «Особенные дети», «Аутизм –это не болезнь.