Семинар «Первичная профилактика употребления психоактивных веществ в образовательной среде».

15.04.2024

15 апреля 2024 года в МБОУ «СОШ №1 посёлка Чири-Юрт» состоялся семинар для учителей на тему «Первичная профилактика употребления психоактивных веществ в образовательной среде».

Цель семинара — улучшить методы работы по предупреждению употребления психоактивных веществ среди молодёжи.

Задачи семинара:* повысить компетентность педагогов в вопросах профилактики;* помочь учителям развить стрессоустойчивость и сохранить психическое здоровье.

Участники семинара обсудили первичные способы профилактики употребления психоактивных веществ:* информирование;* формирование здорового образа жизни;* психологическая поддержка;* работа с учащимися из «группы риска»;* взаимодействие с семьями учеников.

Было отмечено, что школа должна создавать условия для формирования мотивации к здоровому образу жизни у молодёжи. Это включает в себя развитие ценностного отношения к себе и своему здоровью, умения находить выход из сложных ситуаций, уверенности в себе, а также способностей к сотрудничеству и лидерству.