Пресс-релиз № 26 об организации и проведении в МБОУ «СОШ №1 п Чири- Юрт» 02.02.15., вс

02.04.2015

В целях выполнения Поручения Главы Чеченской Республики, в актовом зале СОШ №1   прошла встреча с   учащимися   8-11 классов СОШ №1, СОШ №2 и ООШ. Это не первое мероприятие в   текущем   учебном году на тему профилактики   наркотической зависимости, противодействия проявлениям экстремизма и терроризма, популяризации здорового образа жизни.

Организатором мероприятия выступили администрация, имам   села, совет старейшин, представители районного антитерраристического комитета ККилематов И, кадий   Шалинского района М Недиев , информационный канал «Грозный», совместно с   администрацией школы,   социальным педагогом, педагогом по ДНВ.    Актуальность духовно-нравственного воспитания молодежи не теряет смысла. Эту тему Глава Республики ежедневно   затрагивает в своем выступлении. Глава   администрации села - Л.А.-И.   Мудаев   рассказал учащимся, что данные встречи проводятся в целях формирования у нашей молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии ваххабизма, экстремизма и терроризма, воспрепятствованию втягивания подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, недопустимости употребления наркотических средств.    « Ваххабизм и другие радикальные течения созданы врагами мусульман. Ваххабиты сеют раскол, дозволяют убийство мусульман и поощряют осквернение зияртов святых авлия. Сегодня они пытаются достигнуть одну цель - исказить религию Ислам, сделать из верующих «марионеток» для реализации своих политических амбиций» -   отметил имам села, Усман   Русланович   Камайлаев.    По завершении выступления богослова, учащиеся   задавали   вопросы, в частности учащихся интересовало отношение кадия Шалинского района к святостатству и глумлению иностранных средств массовой информации, выпустивших тиражи газет с карикатурой на Пророка Мухаммеда (с.1.в.с). Эти вопросы получили исчерпывающие ответы, так богослов поведал, что пытаясь оскорбить нашего Пророка (с.1.в.с), они показали истинное лицо, наш ответ вандалам и богохульникам - акция в Грозном, мы не должны морально «опускаться» и уподобляться этим недочеловекам, но наш протест они увидели воочию.   В завершении мероприятия учащиеся   высказали свое негативное мнение в отношении представителей радикальных течений лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими веществами.Информационная работа на данную тему в школе ведется постоянно. В вестибюле оформлена обзорная выставка     против терроризма, алкогольной   и наркотической зависимости, психолог проводит анкетирование, социальный педагог беседует с родителями и учащимися «группы риска», независимо от успеваемости, случаев употребления   психотропных средств и наркотиков в нашей школе не замечено.

Автор пресс- релиза Исламова НА